Sponsors

7 sep 2016

C'est la reprise

Soumis par Christophe Teissier

et je dirai même c'est la reprise sur les chapeux de roue tant il y avait du monde hier pour la reprise de l'entrainement des régionales (il a fallut pousser les murs) !!!

Alors n'hésitez pour les retardataires n'hésitez pas à ressortir votre raquette du sac et en venant n'oubliez pas d'apporter votre certificat médical car la reprise du championnat c'est pour bientôt (16 et 17 septembre);-)

13 juil 2016

Calendrier PN garçon

Soumis par Christophe Teissier

Et voici le calendrier de la PréNat dans le nouveau championnat avec l'ancienne ligue Midi-Pyrénnées

17/09/2016 Reçoit Le Crès 2 (d'entrée un match capital pour le maintien !! )

01/10/2016 Va à l'ASPTT Nîmes 1

15/10/2016 Reçoit l'ASPCN 2 (l'équipe qui decend de N3)

05/11/2016 Reçoit Montauban 2 (seule rencontre à domicile avec l'équipe de N2)

19/11/2016 Va à Auchs 2

03/12/2016 Reçoit Blagnac 1

10/12/2016 Va à l'ASPTT Toulouse 2

3 juil 2016

Calendrier N2

Soumis par Christophe Teissier

Voici le calendrier de la Nationale 2 féminine pour la 1ere phase de la saison 2016-2017 :

17/09/2016 Va à Cruseilles 1

01/10/2016 Reçoit Courbevoie 1

15/10/2016 Va à Saint Denis 2

05/11/2016 Reçoit Rilleux-La Tronche 1

19/11/2016 Va à Nîmes 2

03/12/2016 Va à Annecy 1

10/12/2016 Reçoit Mer 1

 

30 mai 2016

La D1 championne du Gard

Soumis par Christophe Teissier

L'équipe du président termine la saison sportive sportive en beauté en empochant le titre de Champion du Gard de 1° division suite à sa victoire 9-3 face à Nîmes.

Les choses avaient pourtant mal commencées puisque Nîmes menait 3-0 puis les "diésels cévenols" se mirent en action pour aligner 9 victoires consécutives.

Félicitations à Olivier.F, Joël, Olivier.C et Mégan et bon vent en R3 la saison prochaine ;-)

15 mai 2016

Championnat de France Jeunes FSGT

Soumis par Christophe Teissier

Belle moisson de médailles pour la 1° journée de compétition et les épreuves individuelles :

Aurore : Championne de France Cadette

3 vice-champions de France : Janelle en Benjamine, Noa en Benjamin et Aurélien en Cadet 

et 3 médailles de Bronze ; Alice 3° en Benjamine, Alexis 3° et Romain 4° en Junior

Demain place aux doubles avec encore des médailles en objectif ;-)

 

 

 

Pages

S'abonner à ping.ascl.fr RSS