Non classé

1..2..3.. Soleil !

Le site, fichiers et nom de domaine, a fini de migrer chez son nouvel hébergeur. Un peu trop rapidement à mon goût… c’est suspect… 😉

Bref n’hésitez pas à faire remonter les problèmes que vous pourriez rencontrer.

Bonne saison 2018-2019 à tous 🙂

 

Publié par Patrice Vetsel dans Non classé, 2 commentaires

Mise à jours des pages

Suite au changement du numéro de notre club (désormais : 11300014) les pages d’informations, des joueurs ainsi que des équipes et des calendriers des rencontres sont désormais opérationnelles :

1/ Club
2/ Joueurs
3/ Equipes-Rencontres

Publié par Patrice Vetsel dans Non classé, 0 commentaire

Stage de reprise

Après de bonnes et méritées vacances , l’heure de la reprise pongiste a sonné.

Rendez vous est donné à tous les licenciés pour une reprise en douceur au gymnase municipal lundi 27, mardi 28, jeudi 30 et vendredi 31 Août de 18h à  21h. En fonction de vos obligations personnelles ou professionnelles vous  pourrez bien entendu «  prendre le train en route » dans ce créneau horaire. Vous pourrez également faire la connaissance de Laurick DELPUECH, nouvel entraîneur du club.

Le mercredi 29 sera bien entendu réservé au dernier tournoi de l’été (à partir de 20h30)

Je vous invite par ailleurs à vous procurer très rapidement votre certificat médical de pratique sportive .

Publié par Christophe Teissier dans Non classé, 0 commentaire

Un coucou du Mexique

Je vous colle un petit message arrivant du Mexique :

Un salut depuis le Mexique, ou j’ habite depuis 30 ans, j’ ai joue à Saint Christol dans les années 80, je me souviens bien de Vincent Bernard et Olivier Floutier, j’ étais copain d’ Éric Anoto, je me suis remis au Tennis de table il y a 4 mois, et le souvenir de mon ancien club sont revenu.
Mon nom est Joel Scaramus.

Publié par Patrice Vetsel dans Non classé

ZASSOT Bernard au France

L’homme en forme en cette fin de saison est sans nul doute notre Bernard ZASSOT. Tête de série n°8, il finit 6° au championnat de France à Angers dans sa classe en ayant battu le 2° de la compétition. Il décroche également une très belle médaille d’argent en double mixte associé avec Claire Launay.

Publié par Patrice Vetsel dans Non classé

Résultats de la dernière journée

NATIONALE 3 (fille) 

l’équipe féminine accueillait ceyrat espérance 1 avec (Lucie,Guyonne,Lise et Karine.) défaite  2/8 contre une belle équipe, le score très dur ne reflète pas la physionomie de la rencontre qui à été très disputé merci à toute les filles qui ont participé aux rencontres dans cette deuxième phase (Guyonne Lise 1).elles terminent 5 éme de leur poule.

RÉGIONALE

R1(1) recevait méze 1 avec ( Frédéric, Aurore,Christophe et Pascal Silvestri que nous remercions pour être venue nous dépanner pour cette rencontre.le score 7/7 (Chris 3,Aurore Fred Pascal 1 et un double) bravo à tous et merci à tous les joueurs qui sont venue jouer dans cette équipe  qui termine 4éme.

R1 (2) recevait perpignan 2 (Gabi,Cedric,Pierre et Gaylord ) défaite 4/10 contre une grosse équipe de perpignan. Belle rencontre de nos joueurs (Gabi  pierre 2) dommage car cette équipe qui fini 7 éme descend en R2!!!

R2(3) se déplaçait au cres 4 (Joël,olivier S,Pascal R,Serguei,) défaite 11/3 (Serguei 2,Joël 1) bravo à l’ensemble des joueurs qui ont joués avec cette équipe qui termine 5 éme.

R2(4) se déplacait à trebes 2 (albert, romain, céline et vanessa.) le score 7/7 belle rencontre (albert céline 3, romain 1.) bravo à tous cette équipe termine 5 éme.

DÉPARTEMENTALE

D1 (5) recevait manduel 2 (Olivier,Jonathan,Bernard,Sébastien.) défaite 3/11 (Jonathan 1,deux double.) bravo à tous cette équipe termine 5éme.

D1 (6) se déplaçait à uchaud 4 (Alexis, Aurélien,Noa et jean manuel.) victoire 5/9 sur les premiers (Alexis Aurélien 3, jean manu 2 et un double.) superbe victoire bravo!!! cette équipe termine 6 éme.

D1(7) se déplaçait à camargue 1 (François,Yves,Valérie et Pascal.) défaite 11/3 ( Yves pascal 1 et un double.) belle rencontre cette équipe termine 5 éme.

D2 (8) recevait manduel 3 (samuel,vincent,michel,pierre) victoire 9/5 (samuel 3,vincent michel 2,pierre 1 et un double) bravo à cette équipe qui termine à la 2 éme place.

D3 (9) se déplacait à manduel 4 (moussa, didier, jose, william ) victoire 6/8 (moussa 3,didier 2, jose william 1 et un double) bravo à cette équipe qui frôle la montée en d2 mais c’est mialet qui prend la place de leader avec une meilleur différence de points.Dommage!!!!

D3 (10) se déplacait à camargue ( olivier, jean claude, philipe et jacques ) victoire 6/8 (olivier 3, jacques jean claude philippe 1 et deux doubles.) bravo!!!!! cette équipe accède à la D2 en terminant 1 ère.

D3 (11) exempt

D3 (12) recevait sommiéres 5 (claude, theo, denis, pierre delon.) défaite 1/13 (claude 1) bravo à tous cette équipe termine 5 éme.

Merci à tous pour cette deuxième phase et encore merci à denis et  christophe pour l’arbitrage.

 

Publié par Pascal Bres dans Non classé

Championnats du Gard Vétérans : Une belle moisson pour les St Christolens

 

Ce dimanche 13 mai à Rousson une forte délégation St Christolenne a participé, malgré la Féria d’Alès où le club tenait sa traditionnelle bodega, aux championnats du Gard Vétérans.

Karine Vetsel avec 3 titres remportés aura, sans contestation possible, été la reine de cette compétition. Le matin elle remporte la compétition individuelle en Vétérans 1 féminine. Dans ce même tableau Valérie Gay terminant 2eme. Dans l’après-midi ces 2 joueuses, associées en double, remportaient également le titre.

Karine parachevait sa journée en s’emparant également de la médaille d’or en double mixte associée à son partenaire habituel de championnat Bernard Zassot.

Chez les messieurs : très belle 2eme place de Joël Margueritat en V3 et une 4eme place en V4 pour Jacques Jolivet.

A noter également la place de finaliste de Bernard Zassot. et Joël Margueritat en double messieurs et la 3eme place du couple Valérie Gay et Philippe Boullet en double mixte.

Cette excellente compétition vient compléter le très beau parcours des vétérans cette saison puisque Albert Durello et Gaby Baudier ont remporté la coupe d’Occitanie et disputeront les Championnats de France les 26 et 27 mai 2018 à MER (41).

Pour Gaby Baudier ce sera sa 2eme compétition nationale cette saison puisque, vice-champion régional en V3 il a atteint les 1/8 de finale des championnats de France individuel.

Lors des championnats régionaux Jacques Jolivet avait également obtenu une belle médaille d’argent en V4 et David Futterer une médaille de bronze en V1.

Enfin l’équipe vétérans disputera le 10 juin la finale de la Coupe du Gard.

Publié par Christophe Teissier dans Non classé

une bodéga V.I.Ping

Ce jeudi 10/05, la bodéga du Scac et du tennis de table de Saint Christol a eu l’immense honneur et plaisir de recevoir la visite de deux Grands noms du tennis de table français: Jean Philippe GATIEN, notre Champion du monde 1993,  et Michel GADAL, ancien DTN de la FFTT, et ancien entraîneur de Philou.

Tous posent avec plaisir et décontraction sur cette photo avec notre Ecocup  en guise de trophée. =)

Un grand merci à ces deux grandes figures de notre sport de nous avoir rendu cette petite visite.

Publié par Serguei Bembinoff dans Non classé