Titre de champion du Gard pour Zinzin


Il est à noter que lors du week-end du 15 avril, notre zinzin national a su mettre à profit son talent afin de décrocher le titre de champion du Gard. Félicitations !

Publié par Patrice Vetsel dans Non classé

Championnat du Gard FFTT par catégories

A Manduel se tenaient les championnat du Gard catégories jeunes. Notre seul représentant était Tim Vetsel en lice en moins de 9 ans.

Avec 8 joueurs, le juge arbitre a décidé de faire un TOP 8. Donc 7 matchs pour notre représentant. 7 défis relevés haut la main avec 7 victoires incontestables. La manière, l’attitude, la coach, tout était là cet après-midi.

Un premier titre qui récompense Tim, ses entraineurs et le club de Saint Christol les Ales.


Publié par Patrice Vetsel dans Non classé

Régionale 1(1) rectificatif.

la régionale 1(1) se déplaçait à congenies victoire 8/6. L’équipe composée de (Christophe,Frédéric R,Frédéric C et Vincent B.) (Christophe 3, fred R 2, fred C 1 et deux doubles.)

désolé pour l’erreur mais c’est bien Vincent qui était présent lors de cette journée.

(Aurore absente cette journée.)

Mille excuses!!!

Publié par Pascal Bres dans Non classé

Résultats de la 6 éme journée

NATIONALE 3 fille

Cette journée les filles se déplaçaient à Montpellier/Prades 1.L’équipe composée de (Lucie,Lise,Guyonne et Oriane) elles font un bon nul 7/7 sur les terres héraultaises (lise 2,lucie 2,guyonne2 et un double.) bravo les filles!!!

 LES RÉGIONALES

R1(1) se déplaçait à congenies 1. L’équipe composée de (Christophe,Frédéric R,aurore et Frédéric C) victoire 8/6 (Christophe 3,Frédéric R 2,aurore 1,Frédéric C 1 et un double.) bravo à tous!!!

R1(2) se déplaçait à salindres. L’équipe composée de (Gabi,Pierre M,Cédric,Gaylord.) défaite 9/5 (Pierre 2,Gaylord 1,Gabi 1 et un double.) dommage belle parties de nos joueurs.

R2(3) recevait beziers 3. L’équipe composée de (Serguei,Jérémy,Joël,Thomas.) victoire 8/6 (Serguei 3,Jérémy Joël Thomas 1 et les deux doubles). Mention particulière à Serguei qui bat un 13. Bravo à tous.!!!

R2(4) recevait torreilles 1. L’équipe composée (Albert,Romain,Vanessa et Céline.) victoire 9/5 (Albert Céline 3,Romain Vanessa 1 et un double.) Bravo à tous!!!

LES DÉPARTEMENTALES.

D1 (5) se déplaçait à générac 1.L’équipe composée de (Karine,Tino,Jonathan et Bernard) défaite 8/6 (Tino Jonathan 2, Karine Bernard 1.) dommage belle rencontre!!!

D1(6) recevait bagnols 2. L’équipe composée de (Calou,Alexis,Fabien et Aurélien.) font un nul 7/7 (alexis calou aurélien 2 et un double.) belle rencontre bravo à tous!!!

D1(7) recevait uchaud 3.L’équipe composée de ( Yves, Valérie,Janelle et Pascal.) défaite 11/3 (janelle pascal 1 et un double.) le résultat très sévère ne reflète pas la physionomie de cette rencontre dommage!!!

D2(8) se déplaçait à calvisson 2. L’équipe composée de ( Pierre A,Samuel,Vincent et Jean Manuel.) défaite 13/1  un seul double pour sauver l’honneur. belle combativité de nos joueurs malgré des classement entre 9 et 10.

D3(9) recevait uchaud 7. L’équipe composée de (Moussa, Adil,José,Didier.) victoire 11/3 (didier adil 3,moussa 2, josé 1 et les deux doubles.) bravo à tous!!!    une dernière rencontre décisive pour accéder à la D2.

D3(10) recevait salindres 7. L’équipe composée de (Olivier F, Quentin,Jean Claude,Jacques.) victoire 13/1 (Olivier 3, Jacques 3, Quentin 3 et Jean Claude 2 et les deux doubles.) Bravo à tous !!!  une dernière rencontre décisive pour accéder à la D2.

D3(11) recevait uchaud 6. L’équipe composée de (Michel, Sébastien,Donovan et William.) victoire 13/1 ( Michel Sébastien William 3 Donovan 2 et les deux doubles.) avec 6 victoire sur 6 et en étant exempt la dernière journée cette accède à la DÉPARTEMENTALE 2 BRAVO!!!!!!!

D3(12) se déplaçait à nimes aspc 9. l’équipe composée de ( Christophe,Philippe,Alice et claude.) victoire 8/6 (Christophe Philippe 3 claude 1 et un double.) Bravo à tous.

Un grand merci encore à DENIS notre arbitre qui s’occupe de toutes les feuilles de match depuis le début de la saison avec toujours une volonté hors du commun MERCI!!!

Nous remercions aussi SERGUEI qui nous à pris en photo lors de cette journée.qui seront bientôt sur le site. MERCI!!!

Rendez vous le 6 MAI pour la dernière journée. ont comptent sur vous.!!!

Publié par Pascal Bres dans Non classé

Les pongistes de Jacques Prévert aux championnats de France UNSS

 

Non, non, personne de connu au club sur la photo ci-dessus !

Ce sont de jeunes lycéens amateurs de ping qui ont réussi l’exploit de se qualifier pour les championnats de France UNSS de Tennis de table.

(Pour ceux qui ne font pas partie de l’éducation nationale, UNSS c’est l’Union Nationale du Sport Scolaire ).

Les championnats ont eu lieu à Séloncourt, banlieue de Montbéliard dans le Doubs, du 20 au 22 Mars 2018 et ma foi, ils se sont bien débrouillés, alors qu’on ne les attendait pas à ce niveau.

Ils ont représenté dignement la cité pongiste de St Christol en affrontant des lycées de Rillieux ( ça vous rappelle quelque chose ), Paris, Alençon, Dôle…

Photos et commentaires à découvrir sur le site du lycée Prévert.

 

PS : Le club a participé indirectement grâce au don de vieilles tables de ping ( toujours infiniment meilleures que les Cornilleau Pro 100 ), le prêt du matériel d’arbitrage et le don de vieilles plaques de raquettes pour les entraînements ( d’ailleurs on est encore preneur ).

Publié par Franck Martinez dans Non classé

RESULTATS 5 journée

Bonjour a tous voici les résultats de cette cinquième journée.

Les filles avaient joués leur match en avance voir le commentaire de la dernière journée.

Régionale 1(1) recevait Sète 1. L’équipe composée de Fred,Christophe,aurore,guillaume. défaite 4/10 (Chris 2, guillaume 1 et un double.) dommage belle partie.

Régionale 1 (2) recevait Trebes 1. L’équipe composée de gabi,gaylord pierre,Cédric. défaite 4/10 ( les quatre joueurs gagnent un match chacun.) dommage belle partie.

Régionale 2 (3) se déplaçait à castelnau 1. L’équipe composée de serguei Jérémy, Joël, Thomas. défaite 10/4 (Joel Thomas serguei 1 et un double.) belle combativité de cette équipe.

Régionale 2 (4) se déplaçait à millas 1. L’équipe composée de Albert, romain, Vanessa, Céline défaite 13/1 ( Albert 1)

Les départementales.

 D1 (5) recevait salindres 5. l’équipe composée de Bernard ,Vincent,tino,olivier. victoire 9/5 (Vincent 3,olivier tino 2, Bernard 1 et un double.) bravo à tous.!!!

D1 (6) recevait manduel 2. L’équipe composée de Alexis,jean Michel, Fabien,Noa. défaite 5/9 ( Alexis 2, jean Michel 1 et les deux doubles.) dommage!!!

D1 (7) se déplaçait à sommiéres 2. L’équipe composée de Aurélien, François, Yves, pascal défaite 11/3 ( Aurélien 2, françois 1)

D2 (8) se recevait Rousson 1. L’équipe composée de janelle,Samuel, Vincent,jean manuel. victoire 8/6 (janelle 3, Samuel 2,Vincent jean manuel 1 et un double.) belle performances de nos jeunes qui font gagner cette équipe bravo à tous et mention particulière à Janelle qui bat un 10!!!

D3 (9) exempt

D3 (10) exempt

D3 (11) se déplaçait à nimes ptt 7. L’équipe composée de olivier F,William,serge,Sébastien. victoire 1/13 (olivier Sébastien serge 3 William 2 et deux doubles.) Bravo à cette équipe qui n’est qu à un seul match de la montée en D2.

D3 (12) recevait rousson 2. l’équipe composée de Philippe,Alice,Théo,claude. match nul 7/7 (Philippe 3,claude 2, Théo 1 et un double.) bravo à tous!!!

Rendez vous le 8 avril pour le compte de la 6 journée avant dernière journée venez nombreux encourager nos pongistes ont comptent sur vous!!!

PS: pensez à prendre des photos!!!

Allez les jaunes et noir.

Publié par Pascal Bres dans Non classé

Resultats de la 4 éme journée

Bonjour à tous voici les résultats de cette nouvelle journée avec plein d’émotion (9 victoires 1 nul et 3 défaites.

Résultat de notre équipes féminine de Nationale 3 qui se déplaçait à Nice, nos joueuses s’attendaient à une partie difficile, mais elles ont opposés une belle résistance malgré une défaite 8/2 pour cette partie l’équipe affichait lise,guyonne, lucie et oriane. (lise 1 et un double.) bravo à toutes pour votre combativité.

La Régionale 1 (1) se déplaçait à thuir 1, une rencontre agréable avec une victoire 9/5, l’équipe composée de cristophe,fred,aurore et guillaume. (chris 3, fred 2, guillaume 2 ,aurore 1 et un double.) bravo à tous!!!

la deuxiéme Régionale 1 (2) se déplaçait à agde 1, une très belle victoire sur le score de 9/5 dont l’équipe de agde alignait un 18,16,14,12 notre équipe composée de gabi,gaylord,pierre  et fred C.(gabi pierre fred 2 gaylord 1 et un double) à noté que gabi et pierre s’offrent le 18 bravo à tous !!!!

la Régionale 2(3) recevait uchaud 2 , une trés belle rencontre avec beaucoup de surprise encore une fois avec cette équipe surprenante au vue de ses prestations, l’équipe composée de Jeremy,Serguei,Thomas et Joel qui s’imposent sur le score de 9/5 (serguei 2 avec une perf sur un 13,thomas 2 avec une perf sur un 11, joel 2 avec une perf sur un 11, jérémy 1 et les deux doubles). bravo!!!!!

la Régionale 2 (4) recevait le leader lézignan 1 avec la aussi une belle rencontre qui laisse un gout amer avec une défaite 8/6 quel dommage!!!. l’équipe composée de Albert,romain, Vanessa et olivier C.(albert 3 , romain 1 vanessa 1 et un double.)bravo à vous tous pour cette prestations!!!

Les Départementales

D1(5) se déplaçait à nimes ptt4, l’équipe composée de Karine,tino,Jonathan,Bernard,s’imposent sur le score de 9/5 (karine 3,bernard 2, tino jonathan 1 et les deux doubles.) bravo !!!!

D1 (6) se déplaçait à générac 1, l’équipe composée de calou,Alexis,jean Michel et Noa s’inclinent sur le score de 8/6 quel dommage!!! (calou 2, Alexis Noa jean Michel 1 et un double.)

D1 (7) recevait villeneuve 2, l’équipe composée de François,Valérie, Yves et pascal s’imposent sur le score de 8/6, une belle rencontre, (François Pascal 2 ,Yves Valérie 1 et les deux doubles.) bravo!!!

D2 (8) se déplaçait à st nazaire 1, l’équipe composée de pierre A, Samuel, jean manuel et Vincent font un bon nul 7/7 (Samuel 3, Vincent 2, manu pierre 1.) bravo encore à tous et mention particulière à Samuel bravo!!!

D3 (9) recevait cruviers lascours 1, l’équipe composée de Moussa, Didier, José et Quentin s’imposent sur le score de 8/6 (Moussa Quentin Didier 2, José 1 et un double.) Bravo!!!

D3 (10) recevait bagnols 3, l’équipe composée de jacques, jean claude, William et Denis qui fait un petit retour pour palier aux absences merci à toi Denis pour dévouement, ils s’imposent sur le score de 10/4.( William 3,jean claude jacques denis 2 et un double.) Bravo!!!

D3 (11) recevait nimes aspc 8, l’équipe composée de olivier F,Sébastien,serge,Donovan. s’imposent sur le score de 13/1 (olivier Sébastien serge 3, Donovan 2 et un double.) bravo!!!!

D3 (12) se déplaçait au grau du roi, l’équipe composée de Philippe, Alice, Claude et Théo, s’imposent sur le score de 8/6 belle prestations de nos pongistes (Philippe 3,Claude 2,Théo 1 et les deux doubles ) bravo à cette équipe qui remporte sa première victoire.

Remerciement à Christophe T qui était à la table d’arbitrage pour les quatre équipes.

Rendez- vous le 25 mars pour la 5 éme journée

merci à tous.

 

Publié par Pascal Bres dans Non classé

A table !

Au club il y a ceux qui jouent à la table et ceux qui les montent. Calou et claude en pleine action.

Le club vend deux tables de compétition (ne pas mettre en extérieur) sport schreiner cadre fer, 100 € pièce.Contacter François, Olivier ou Karine.

Publié par Patrice Vetsel dans Non classé

Résultats des coupes vétérans

En coupe vétérans composée de Vincent,Karine,jean Michel victoire sur le score de 6/4 (Vincent 3,Karine 1,jean Michel 1 et le double Vincent Karine.)bravo à vous trois!!!

En coupe vétérans OCCITANIE Albert et gaby gagnent en Vétérans 3 et se qualifient pour les championnats de France bravo à tout les deux pour cette performance.

Publié par Pascal Bres dans Non classé