A vos photos !

Amis pongistes, ou sympathisants des petites balles jaunes et blanches, je vous présente à toutes et tous mes meilleurs vœux pour cette nouvelle année 2018. Je vous la souhaite pleine de réussite, qu’elle soit professionnelle, personnelle, mais également pongistique, évidemment !

Comme vous le savez toutes et tous, la première journée de la deuxième phase a repris ce week-end, et avec ses matches son lot de joies et d’émotions.Vous aurez d’ailleurs pu prendre connaissance de l’article rédigé par Pascal, résumant les résultats de cette première journée.

Alors, quoi de plus normal que d’essayer d’immortaliser ces moments, non ? Aujourd’hui vous êtes toutes et tous (ou presque) détentrices et détenteurs d’un smartphone, n’est-ce pas? 🙂

Aussi, je vous invite à prendre des photos  des matches et/ou des équipes, lorsque vous le pourrez. Peu importe la qualité de votre appareil, le but étant de mettre en lumière toutes nos équipes, afin d’alimenter notre site internet et de mettre tous les protagonistes du club en valeur. Certaines photos seront également susceptibles d’être publiées sur le midi libre.

J’invite également tous ceux qui le désirent à m’envoyer un petit commentaire des rencontres que vous aurez joué, ou auxquelles vous aurez assisté, de manière à donner plus de matière aux résultats publiés sur le site.

N’hésitez pas à m’envoyer vos photos et/ou commentaires sur mon adresse mail ci-joint : sbembinoff@laposte.net

Je vous souhaite à toutes et tous une bonne reprise, ainsi que des perfs à gogo !

BIG UP !

Publié par Serguei Bembinoff dans Non classé

RESULTATS 1 journée

Nationale 3 fille gagne contre SAINT ORENS 8/4 (céline 2,lucie 2, lise 2 guyonne 1 et un double.) bravo les filles.

Régionale 1 (1) perd contre MONTPELLIER (3) 9/5 (christophe 3, fred 1, aurore 1 ) dommage.

régionale 1(2) gagne contre LE CRES (3) 8/6 (gaylord 3, gabi 1,fred 1, pierre 1 et les doubles.) bravo à toutes l’équipe avec une mention à gaylord qui fait trois perf.

Régionale 2(3) perd contre PEROLS (1) 12/2 (jérémy 1 et un double).

Régionale 2(4) perd contre NIMES aspc(3) 10/4 (albert 1, céline 1, romain 1 et un double )

Départementale 1(5) et (6) se rencontraient pour cette première journée avec un suspense à couper le souffle 7/7 (fabien 2, pierre 2, noa 1, jean michel 1 et un double) et pour l’autre équipe (vincent 3, olivier 2, samuel 1 et un double.) superbe rencontre entre c’est deux équipes avec un fair-play exemplaire BRAVO.

Départemtale 1(7) gagne contre ALES (1) 10/4 (zinzin 3, francois 3, pascal 2, yves 1 et un double.) belle rencontre BRAVO.

Départementale 2(8) gagne contre SOMMIERES 13/1 (karine 3,calou 3,janelle 3,vincent 3 et un double ) bravo.

Départementale 3(9) gagne contre ALES 14/0 ales qui s’est présenté à deux!!

Départementale 3(10) exempt

Départementale 3(11) gagne contre BESSEGES (2) 11/3 (guillaume 3, olivier 2, william 2, donovan 2 et deux double.) bravo à tous et mention a donovan qui fait deux perf.

Départementale 3(12) perd contre NIMES asptt (8) 9/5 (valérie 3, christophe2.) dommage!!!

Rendez vous le 04 février pour la deuxième journée merci à tous.

 

Publié par Pascal Bres dans Non classé

C’est la reprise

Dès le week-end prochain reprise de la compétition pour la 2eme phase de cette saison.

Samedi 20 janvier les filles ,qui retrouvent la Nationale 3, ouvrent le bal en recevant Saint Orens. Nous leur souhaitons, comme la saison passée, de vite retrouver la Nationale 2.
Venez nombreux les soutenir à partir de 17h.

Le lendemain « seulement » 11 équipes seront en piste puisqu’une des D3 sera exempte 😉

En Régionale 1 l’équipe 1 recevra Montpellier 3 alors que la réserve qui évoluera également à ce niveau après sa très belle prestation en R2 lors de la 1ere phase recevra Le Crès 3.

Les Régionales 2 se déplaceront à Perols pour l’équipe 3 et à l’ASPC Nîmes pour l’équipe 4 qui va découvrir ce niveau de compétition après son parcours sans faute en Régionale 3 en 1ere phase.

En départementale 1 nous assisteront, comme souvent lors des 1eres journées, à un choc St Christolen puisque l’équipe 5 reçoit l’équipe 6. Rappelons qu’en 1ere phase le score de 8-6 avait tenu tout le monde en haleine jusqu’à l’ultime partie.
Au même niveau l’équipe 7 qui s’est sauvé à ce niveau lors de la dernière journée de la 1ere phase recevra Alès qui descend de Régionale 3.

La départementale 2 débutera en se déplaçant à Sommières.

Chez les D3 l’équipe 9 recevra Alès et l’équipe 11 recevra Bessèges, alors que l’équipe 12 se déplacera à l’ASPTT Nîmes. L’équipe 10 étant exempte.

Bons matchs à tous

Publié par Christophe Teissier dans Non classé

Résultats de la dernière journée

Salut à tous la première phase du championnat vient se terminer et voici les résultats.

Nationale 2: les filles perdent contre tours malgré une belle résistance 8/4 elles descendent en nationale 3 pour la deuxième phase.(Lucie 1,Céline 1,lise 1 et un double).

Pré nationale (1): les garçons perdent contre Béziers  10/4 avec pour cette rencontre (Cédric 1,Aurore 1 David 1 et un double ) cette équipe évoluera en Régionale 1 pour la deuxième phase.

Régionale 2 (2): belle prestations de nos joueurs qui arrachent un nul à Uchaud et qui assurent le maintien.

(Albert 2,Romain 2,Vanessa 1,Céline 1 et un double.) bravo!!!

Régionale 2 (3): cette équipe qui gagne 10/4 contre Uchaud évoluera en Régionale 1 en deuxième phase

Bravo pour cette performance (Gabi 3, Pierre 2.5, Fred 1.5, Gaylord 2).

Régionale 3 (4): cette équipe accède a la régionale 2 en finissant première de sa poule.

Bravo à tous pour cette performance. (Olivier 1.5, Jérémy 2.5,Joël 2.5 et YVES 1.5).

Les départementales 1 (5, 6 et 7) se maintiennent bravo à tous.

L’équipe 5 perd contre Salindres 9/5 (désolé pas de détails.) cette équipe fini deuxième bravo.

l’équipe 6 gagne sur Rousson 11/3 (Alexis 3.5,Thomas 2.5 Valérie 2.5 et pascal 2.5.) cette équipe fini 5 éme.

L’équipe 7 perd à Villeneuve 8/6 (désolé pas de détails).cette équipe fini 7 éme.

La départementale 2 (8) gagne contre lédignan 13/1  cette équipe fini 3 éme de sa poule BRAVO!!!

(Janelle 3.5,Vincent 3.5, Lucas 3.5 et Manu 2.5).

Les départementales 3 (9,10,11) malgré une belle prestations sur cette première phase les trois équipes n’ont pas pus accéder à la division supérieure .

L’équipe 9 gagne sur ales 11/3 (Jacques 3.5,William 3.5,Claude 1.5 et José 2.5.) ils finissent troisième de la poule.

L’équipe 10 gagne sur Sommiéres 13/1 (Pierre 3.5, moussa 3.5, Sébastien 3.5 et Philippe 2.5.) ils finissent second à la différence de points, dommage.

L’équipe 11 exempt qui fini également second à la différence de points, dommage.

Rendez vous en janvier pour la deuxième phase de championnats et bonne fête à tous

 

 

 

Publié par Pascal Bres dans Non classé

Loto de Noël

Publié par Patrice Vetsel dans Non classé

Résultats Journée 6

La première phase de ping pong arrive bientôt à son épilogue, et les équipes ont particulièrement brillé en cette 6ème et avant-dernière journée de championnat.

Sur 12 rencontres, 9 victoires, pour seulement 1 nul et 2 défaites.

En raison d’une compétition de Tir à l’arc , les rencontres à domicile se sont disputées dans la petite salle d’entraînement, à la salle multisport et au Lycée Prévert.

Félicitations à tous à la fois pour vos prestations sportives, qui assurent le maintien de la plupart des équipes, ainsi qu’à ceux qui auront assuré la bonne logistique de cette journée.

Ci-dessous le détail. Big up à toutes et tous !!

 

PRENATIONALES HOMMES Equipe de Christophe SIMONET / Fred ROSSO /David FUTTERER / Guillaume RUEL.

Défaite 10 à 4 à Tarbes :

La marche était trop haute pour cette équipe qui jouera à l’échelon inférieur la prochaine phase.

Félicitation tout de même à Chris qui fait 3 !!

Pas d’infos sur les vainqueurs du double par contre…

NATIONALES 2 DAMES : Equipe ZARAGOZA Lucie / ZARAGOZA Céline / DURELLO Aurore / SERRE Lise :

Défaite 8 à 4 à Zorn Hochfelden :

C’était jouable sur le papier mais la vérité de la table aura été toute autre malheureusement. A priori Les filles joueront en Nationale 3 la phase prochaine…

Céline, Lise , et Aurore font 1 chacune, et un double a été gagné.

R2 Poule B : Equipe de BAUDIER Gabriel / CAYROL Frédéric / TALON Cédric / MAURIN Pierre

Victoire 8-6 A domicile Contre Pérols.

C’est juste mais ça passe, Bravo à tous les 4 et Bravo à Gaby pour son plein de victoires. Pierre Fait 2.5 /Cédric 1,5 / Fred 0,5.

R2 Poule C : Equipe de DURELLO Albert / ROSE ADELAIDE Celine / LOUICIS Vanessa / DURELLO Romain

Victoire 8-6 A domicile Contre Lézignan.

Jolie victoire qui laisse entrevoir des espoirs de maintien pour cette équipe. Tout se jouera lors de la dernière journée.

Bravo à Albert qui fait 3,5. Romain Fait 2 ; Vanessa fait 1,5 / Céline fait 1.

R3 : Equipe FLOUTIER Olivier / MARGUERITAT Joël / NOUZE Jérémy / BEMBINOFF Sergueï.

Victoire 9-5 à Mende.

Une jolie victoire contre une faible équipe en face qui permet de faire monter cette équipe en R2 la phase prochaine.

Jérémy fait 2,5 / Sergueï fait 2,5 / Olivier fait 2,5 / Joël fait 1,5

D1 B Equipe ZASSOT Bernard / CALBO Olivier / VETSEL Karine / COMBE Jonathan :

Victoire 11-3 Contre Camargue.

Belle victoire de cette équipe, le maintien est assuré. Bravo à Karine qui avec son carton plein aura mené son équipe à la victoire.

Karine fait 3,5 / Olivier fait 3 / Bernard fait 2,5 / John fait 2 /

D1 B Equipe DAVID François / RUEL Yves / GAY Valérie / GUY Aurélien.

Victoire 9-5 à Uchaud.

Belle victoire de cette équipe, le maintien est assuré également. Pas d’info sur la répartition des points malheureusement.

N’hésitez pas à laisser les commentaires relatifs à cette rencontre :).

D1A Equipe DESCHANEL Alexis / RIGAUD Pascal / ZARAGOZA Jean-michel / VETSEL Noa

Match nul contre Bagnols.

Maintien assuré pour cette équipe.

Mention spéciale à Alexis et Jean-Michel qui ont largement contribué à Résultat.

Jean-Michel et Alexis font 3, Calou et Noa gagnent leur double.

D2 : Equipe CATARINO Jean Manuel / DURELLO Janelle / MOULIN Samuel / PERRON Vincent

Victoire 12-2 contre Camargue.

Très jolie prestation de cette équipe qui assure elle aussi son maintien !!

Jean-Manuel et Vincent font 3,5 / Janelle et Samuel font 2,5.

D3 A Equipe BOUILLET Philippe / TEISSIER Christophe / OUALI Moussa / SILHOL Sebastien ;

Victoire 10-4 à Calvisson.

1ère Ex-aequo à l’issue de cette journée, la montée est fortement envisageable dans 15 jours !! Allez les gars !!

Philippe et Moussa font 3 / Christophe fait 2 / Sébastien fait 1.

Compo des doubles non communiquée…

D3 B  : Equipe SOLER José / TALIC Adil / BLANQUET Claude / ZASSOT Donovan

Victoire 12-2 à l’ASPC Nîmes.

Jolie démonstration de cette équipe, parfait mélange entre expérience et talent en devenir. Maintien assuré également.

José, Adil et Claude font 3,5 / Donovan fait 1,5.

D3 C : Equipe JOLIVET Jacques / FORT Quentin / LABIZE Michel / ANDRE Pierre

Victoire 10-4 Contre Bagnols.

1ère Ex-aequo à l’issue de cette journée, la montée est également fortement envisageable dans 15 jours pour cette équipe! Allez les gars !! Et bravo à Pierre pour son carton plein !

Pierre fait 3,5 / Jackjo fait 3 / Michel fait 2,5 / Quentin fait 1

Publié par Serguei Bembinoff dans Non classé