Résultats de la dernière journée

Salut à tous la première phase du championnat vient se terminer et voici les résultats.

Nationale 2: les filles perdent contre tours malgré une belle résistance 8/4 elles descendent en nationale 3 pour la deuxième phase.(Lucie 1,Céline 1,lise 1 et un double).

Pré nationale (1): les garçons perdent contre Béziers  10/4 avec pour cette rencontre (Cédric 1,Aurore 1 David 1 et un double ) cette équipe évoluera en Régionale 1 pour la deuxième phase.

Régionale 2 (2): belle prestations de nos joueurs qui arrachent un nul à Uchaud et qui assurent le maintien.

(Albert 2,Romain 2,Vanessa 1,Céline 1 et un double.) bravo!!!

Régionale 2 (3): cette équipe qui gagne 10/4 contre Uchaud évoluera en Régionale 1 en deuxième phase

Bravo pour cette performance (Gabi 3, Pierre 2.5, Fred 1.5, Gaylord 2).

Régionale 3 (4): cette équipe accède a la régionale 2 en finissant première de sa poule.

Bravo à tous pour cette performance. (Olivier 1.5, Jérémy 2.5,Joël 2.5 et YVES 1.5).

Les départementales 1 (5, 6 et 7) se maintiennent bravo à tous.

L’équipe 5 perd contre Salindres 9/5 (désolé pas de détails.) cette équipe fini deuxième bravo.

l’équipe 6 gagne sur Rousson 11/3 (Alexis 3.5,Thomas 2.5 Valérie 2.5 et pascal 2.5.) cette équipe fini 5 éme.

L’équipe 7 perd à Villeneuve 8/6 (désolé pas de détails).cette équipe fini 7 éme.

La départementale 2 (8) gagne contre lédignan 13/1  cette équipe fini 3 éme de sa poule BRAVO!!!

(Janelle 3.5,Vincent 3.5, Lucas 3.5 et Manu 2.5).

Les départementales 3 (9,10,11) malgré une belle prestations sur cette première phase les trois équipes n’ont pas pus accéder à la division supérieure .

L’équipe 9 gagne sur ales 11/3 (Jacques 3.5,William 3.5,Claude 1.5 et José 2.5.) ils finissent troisième de la poule.

L’équipe 10 gagne sur Sommiéres 13/1 (Pierre 3.5, moussa 3.5, Sébastien 3.5 et Philippe 2.5.) ils finissent second à la différence de points, dommage.

L’équipe 11 exempt qui fini également second à la différence de points, dommage.

Rendez vous en janvier pour la deuxième phase de championnats et bonne fête à tous

 

 

 

Publié par Pascal Bres dans Non classé

Loto de Noël

Publié par Patrice Vetsel dans Non classé

Résultats Journée 6

La première phase de ping pong arrive bientôt à son épilogue, et les équipes ont particulièrement brillé en cette 6ème et avant-dernière journée de championnat.

Sur 12 rencontres, 9 victoires, pour seulement 1 nul et 2 défaites.

En raison d’une compétition de Tir à l’arc , les rencontres à domicile se sont disputées dans la petite salle d’entraînement, à la salle multisport et au Lycée Prévert.

Félicitations à tous à la fois pour vos prestations sportives, qui assurent le maintien de la plupart des équipes, ainsi qu’à ceux qui auront assuré la bonne logistique de cette journée.

Ci-dessous le détail. Big up à toutes et tous !!

 

PRENATIONALES HOMMES Equipe de Christophe SIMONET / Fred ROSSO /David FUTTERER / Guillaume RUEL.

Défaite 10 à 4 à Tarbes :

La marche était trop haute pour cette équipe qui jouera à l’échelon inférieur la prochaine phase.

Félicitation tout de même à Chris qui fait 3 !!

Pas d’infos sur les vainqueurs du double par contre…

NATIONALES 2 DAMES : Equipe ZARAGOZA Lucie / ZARAGOZA Céline / DURELLO Aurore / SERRE Lise :

Défaite 8 à 4 à Zorn Hochfelden :

C’était jouable sur le papier mais la vérité de la table aura été toute autre malheureusement. A priori Les filles joueront en Nationale 3 la phase prochaine…

Céline, Lise , et Aurore font 1 chacune, et un double a été gagné.

R2 Poule B : Equipe de BAUDIER Gabriel / CAYROL Frédéric / TALON Cédric / MAURIN Pierre

Victoire 8-6 A domicile Contre Pérols.

C’est juste mais ça passe, Bravo à tous les 4 et Bravo à Gaby pour son plein de victoires. Pierre Fait 2.5 /Cédric 1,5 / Fred 0,5.

R2 Poule C : Equipe de DURELLO Albert / ROSE ADELAIDE Celine / LOUICIS Vanessa / DURELLO Romain

Victoire 8-6 A domicile Contre Lézignan.

Jolie victoire qui laisse entrevoir des espoirs de maintien pour cette équipe. Tout se jouera lors de la dernière journée.

Bravo à Albert qui fait 3,5. Romain Fait 2 ; Vanessa fait 1,5 / Céline fait 1.

R3 : Equipe FLOUTIER Olivier / MARGUERITAT Joël / NOUZE Jérémy / BEMBINOFF Sergueï.

Victoire 9-5 à Mende.

Une jolie victoire contre une faible équipe en face qui permet de faire monter cette équipe en R2 la phase prochaine.

Jérémy fait 2,5 / Sergueï fait 2,5 / Olivier fait 2,5 / Joël fait 1,5

D1 B Equipe ZASSOT Bernard / CALBO Olivier / VETSEL Karine / COMBE Jonathan :

Victoire 11-3 Contre Camargue.

Belle victoire de cette équipe, le maintien est assuré. Bravo à Karine qui avec son carton plein aura mené son équipe à la victoire.

Karine fait 3,5 / Olivier fait 3 / Bernard fait 2,5 / John fait 2 /

D1 B Equipe DAVID François / RUEL Yves / GAY Valérie / GUY Aurélien.

Victoire 9-5 à Uchaud.

Belle victoire de cette équipe, le maintien est assuré également. Pas d’info sur la répartition des points malheureusement.

N’hésitez pas à laisser les commentaires relatifs à cette rencontre :).

D1A Equipe DESCHANEL Alexis / RIGAUD Pascal / ZARAGOZA Jean-michel / VETSEL Noa

Match nul contre Bagnols.

Maintien assuré pour cette équipe.

Mention spéciale à Alexis et Jean-Michel qui ont largement contribué à Résultat.

Jean-Michel et Alexis font 3, Calou et Noa gagnent leur double.

D2 : Equipe CATARINO Jean Manuel / DURELLO Janelle / MOULIN Samuel / PERRON Vincent

Victoire 12-2 contre Camargue.

Très jolie prestation de cette équipe qui assure elle aussi son maintien !!

Jean-Manuel et Vincent font 3,5 / Janelle et Samuel font 2,5.

D3 A Equipe BOUILLET Philippe / TEISSIER Christophe / OUALI Moussa / SILHOL Sebastien ;

Victoire 10-4 à Calvisson.

1ère Ex-aequo à l’issue de cette journée, la montée est fortement envisageable dans 15 jours !! Allez les gars !!

Philippe et Moussa font 3 / Christophe fait 2 / Sébastien fait 1.

Compo des doubles non communiquée…

D3 B  : Equipe SOLER José / TALIC Adil / BLANQUET Claude / ZASSOT Donovan

Victoire 12-2 à l’ASPC Nîmes.

Jolie démonstration de cette équipe, parfait mélange entre expérience et talent en devenir. Maintien assuré également.

José, Adil et Claude font 3,5 / Donovan fait 1,5.

D3 C : Equipe JOLIVET Jacques / FORT Quentin / LABIZE Michel / ANDRE Pierre

Victoire 10-4 Contre Bagnols.

1ère Ex-aequo à l’issue de cette journée, la montée est également fortement envisageable dans 15 jours pour cette équipe! Allez les gars !! Et bravo à Pierre pour son carton plein !

Pierre fait 3,5 / Jackjo fait 3 / Michel fait 2,5 / Quentin fait 1

Publié par Serguei Bembinoff dans Non classé

Résultat 5éme journée

Nationale 2 (fille) gagne contre chalons en champagne 8/6 superbe confrontations avec un suspense à couper le souffle (lise1,celine2,aurore1,guyonne3 et un double pour la victoire bravo les filles.)

Pre nationale perd contre le cres 1 11/3 une équipe du cres qui alignait deux 20 et deux 19 mais nos pongistes n’ont pas démérités (chris2 ,david 1 et sur les 20!!!! bravo.)

Régionale 2 (2) perd contre cournonterral 9/5 dommage belle opposition (albert3et romain2.)

Régionale 2 (3) gagne contre millas 9/5 bravo à cette équipe qui jouait chez un prétendant à la montée (gabi3,pierre3,fredéric1,gaylord1 et un double.)

Régionale 3 (4) gagne contre le vigan 12/2 bravo à toute l’équipe car ce match comptait pour la montée.(serguei3.5,cédric3.5,joél2.5,tino2.5.)

Départementale 1 (5) gagne contre nimes asptt6  14/0 bravo à tous.

Départementale 1(6) perd contre congénies 9/5 dommage cette équipe méritait mieux (zinzin 3.5,yves 0.5,valérie0.5 pascal 0.5.)

Départementale 1(7) gagne contre nimes asptt5 13/1 cette équipe remporte sa première victoire bravo (calou3.5,alexis3.5,fabien3.5,jean michel2.5.)

Départementale 2(8) gagne contre remoulins 9/5 bravo à cette équipe qui nous surprend au fil des matchs (pilou3,janelle3,samuel1,vincent1 et un double/)

Départementale 3(9) gagne contre uchaud 13/1 bravo (jose3.5,william3.5,donovan3.5,claude2.5.)

Départementale 3(10) exempt

Départementale 3 (11) gagne contre salindres 8/6 bravo pour cette victoire très disputé (quentin2,didier2,michel3,jacques1.)

rendez vous dés ce dimanche matin et après midi pour la 6 éme journée

bon courage à nos deux équipes élites qui se déplacent samedi.

BON match.

 

Publié par Pascal Bres dans Non classé

Résultats de la 4éme journée

Nationale2 (fille) perd 8/5 à viry chatillon es 1 (lucie1.5,céline1.5, lise1.5 et guyonne 0.5) belle confrontation.

Pre nationale (garçon) perd 10/4 à JS cugnaux-vill 3 (christophe2,david1,guillaume1,)

Régionale 2 (2) gagne contre laverune  8/6 (albert2, aurore2, céline2,romain 1 et un double bravo à cette équipe qui gagne son premier match de la saison dans cette poule.

Régionale 2(3) gagne contre balaruc 1 13/1 bravo à tous et souhaitons la bienvenue à pierre pour cette première rencontre avec un sans faute BRAVO à tous.

Régionale 3 (4) perd à lunel 2 (serguei2, olivier f2, joel1 et un double.) dommage belle rencontre.

Départementale 1 (5) gagne contre congenies 3 8/6 (tino3,olivier c2,karine1, bernard1 et un double) bravo

départementale 1(6) perd contre salindres 4 11/3 ( bravo à zinzin qui fait les trois points.)

départementale 1 (7) perd contre sommiéres 2 9/5 (alexis3, jean michel1 et un double).

départementale 2(8) gagne contre  st nazaire 1 8/6 superbe performance de cette équipe pourtant moins forte sur le papier (jean manuel 3.5, vincent2.5,samuel1.5, janelle0.5). bravo!!!

départementale 3 (9) perd à besseges 2 11/3 (adil2,sebastien1).

départementale 3 (10) gagne à nimes asptt 7 8/6 (christophe t 2.5, philippe2.5,moussa2.5 et aliona 0.5) bravo.

départementale 3 (11) gagne contre cruviers las 1 9/5 ( pierre2.5,jean claude2.5,jacques2.5 et michel 1.5) bravo.

Publié par Pascal Bres dans Non classé

Non Karine n’était pas ramollie, dimanche

Surtout n’oubliez pas le Loto

vendredi 10 Novembre à 20h30

Maison pour Tous

Le début de partie a été difficile : ses tops étaient bien renvoyés !

Et puis deux tranches dont celle-ci (assorties de quelques cris)

Un beau top (coté coup droit adversaire)

Suivi d’un block retour gagnant (pour l’adversaire) dans la diagonale

Karine a un peu ralenti son jeu pour se reconcentrer, (d’où les deux photos de l’article précédent).

Mais rassurez-vous, pas pour longtemps !

Publié par Didier Cassanas dans Non classé